Capacitación en programación y robótica para la formación de técnicos para el siglo XXI

Participan de la capacitación directivos, docentes y alumnos de 10 escuelas técnicas de la provincia.

0
849
Este programa es implementado por la Fundación Banco de Entre Ríos, junto al Consejo General de Educación (CGE), y las capacitaciones están a cargo de Asociación ORT Argentina.
Está dirigido a diez escuelas técnicas entrerrianas, y consiste en brindar jornadas de formación a equipos de trabajo conformados por directivos, docentes y alumnos de cada una de las instituciones que participan; a su vez la Fundación entrega equipamiento robótico para cada institución que participa
El programa apunta a reconocer la creciente inserción de la robótica, la automatización, el control y la programación, en los contextos de trabajo y en la vida cotidiana. También tiene por objetivos analizar las competencias necesarias para formar técnicos para el Siglo XXI valorando la necesidad de incluir nuevos contenidos y habilidades para la Educación Técnico Profesional.
La Programación y la Robótica constituyen dos áreas, en permanente innovación, que integran habilidades, saberes y técnicas vinculadas con diferentes campos del conocimiento científico y tecnológico.
Modalidad de la capacitación
El desarrollo del programa consiste en un encuentro presencial, mediante el cual un equipo de directivos y docentes de cada institución educativa asisten a jornadas de formación durante una semana en Asociación ORT Argentina.

Luego de ello, continúa una etapa de seguimiento virtual; posteriormente se realiza un seguimiento presencial a cargo de profesionales de Asociación ORT que realizan talleres presenciales en cada una de las escuelas que participan del programa, y se finaliza con jornadas de cierre en cada institución.

Conocé más acerca del programa mediante el video.

Beneficiados 2018

EET N° 79 “J.B. Zubiaur”(Basavilbaso)
EET N° 44 “Dr. Luis Leloir”(Bovril)
EET N° 1 “B.G.P. Echague” (Concordia)
EET N° 1 “Alfredo Materi” (Diamante)
EET N° 2 “Pbro. J.M. Colombo” (Gualeguaychú)
EET N° 3 CFP 1 “15 de Noviembre” (Gualeguaychú)
EET N° 1 “Francisco Ramirez” (Paraná)
EET N° 1 “Osvaldo Magnasco” (Rosario del Tala)
EET N°1 “Dr. Pedro Radio” (Victoria)
EET N° 1 “Dr. C.M. Etchebarne” (Villaguay)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here